fbpx

Не вернуть займ при УСН — налоговые последствия

Собственники организации, читайте внимательно и используйте инструмент минимизации налоговой нагрузки

Ситуация:
ИП на УСН без НДС взял займ 01.08.2016 в организации без указания срока возврата. На сегодняшний день (август 2019 г) займ не возвращен.

1. Можно ли (нужно ли) ИП списать невозвращенную сумму займа в связи с истечением срока исковой давности? 
2. Какой налог и по какой ставке нужно уплатить ИП.

Ответ
1. Нужно списать сумму займа в августе 2019 в состав внереализационных доходов по истечении сроков исковой давности (п.9.8 ст. 205 НК) 
Общий срок исковой давности — 3 года (ст.196, 197 ГК РБ). 
Если договором установлен иной срок, то придерживаться нужно договорного.

2. Сумма невозвращенного займа облагается налогом в следующем порядке:
— если ИП не собственник организации-займодавца — облагаем налогом УСН 5%
— если ИП является учредителем (собственником) или родственником учредителя организации-займодавца — уплачиваем подоходный налог 16%
— и, ВНИМАНИЕ ❗, если ИП взял займ в период, когда был учредителем организации (или родственник был учредителем), а срок возврата наступил в момент, когда он уже не учредитель, то налог будет УСН 5%

Совершенно точно. Доказано кодексом и налоговой проверкой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 комментария “Не вернуть займ при УСН — налоговые последствия”

WhatsApp chat